Заказать
Поиск...
Здесь будут отображены результаты поиска
Разработка сайтов и программного обеспечения от компании VASGA
Обсудить проект
Философия разработки бренда. Как идеи, заложенные в бренд влияют на результат деятельности компании.

Философия разработки бренда. Как идеи, заложенные в бренд влияют на результат деятельности компании.

Как отличить философа-разработчика от рядового профессионала, и почему вторые не всегда хуже первых.

Бизнес бывает разный. Мы условно делим его на две категории: бизнес с лицом и бизнес без лица. Бизнес без лица для нас - это ретейл (розничная торговля). Вы ничего не производите, закупаете товар по одной цене, продаете по другой более высокой. Бизнес с лицом (мы любим называть бизнес с философией) - это продуманная концепция, начиная от собственного производства товаров и услуг, до их продажи конечному потребителю. В обоих случаях имеет место быть философия бренда.

Примеры работ, где есть философия бренда

Философия разработки бренда. Как идеи, заложенные в бренд влияют на результат деятельности компании.

О бизнес платформе Lirso можно говорить бесконечно. Проект огромен, и в нем заложено много уникальных перспективных идей. Поэтому он (проект) заслуживает отдельных постов. В общих словах философия Lirso заключается в смешивании технической основы, к которой все привыкли с плюсами экономики совместного потребления (Sharing economy). Но мы сейчас остановимся на философии, заложенной непосредственно в сам бренд. Мы приведем факты о бренде Lirso.

Лирсо - это Люди И Работа С Отдыхом. Эта концепция отражает взаимосвязь людей и сервисов проекта. Чем больше человек работает или отдыхает с помощью lirso, тем прочнее связи и тем лучше для всей экосистемы.

Lirso (перевод с лат. - первый) - первая бизнес платформа и социальная сеть с механизмами экономики совместного потребления (sharing economy).

Логотип lirso - это не просто буквы английского алфавита L и i, как первые буквы в названии сервиса. Такая концепция используется практически у всех крупных веб сервисов и социальных сетей. Мы же пошли дальше, опять применив некий философский аспект. Говоря о взаимосвязи и силе экосистемы стоит отметить ее масштаб. Чем больше бизнес аккаунтов будет открыто в Lirso, тем больше будет продаж, больше открытых рабочих мест, больше резюме от соискателей, больше нативной рекламы через сарафанное радио и прочие механизмы Lirso.

Как нам удалось показать это через логотип? Помните игру "змейка". По экрану ползет змейка и съедает новый кубик, тем самым становясь большой. Зеленый кубик в логотипе lirso - это новая компания, которая только что присоединилась к глобальной экосистеме. Такое присоединение дает плюсы как компании, так и всей бизнес платформе lirso.

Философия разработки бренда. Как идеи, заложенные в бренд влияют на результат деятельности компании.

В нашей ИТ компании и digital агенстве VASGA ключевым моментом в лого является енот. Вообще тема использования животных в логотипах - это уходящий тренд, особенно редко это используется в ИТ индустрии. Тем не менее, мы ассоциируем свою деятельность именно с енотом. Это очень умный зверек, способный к обучению. Еноты-полоскуны очень заботливые, миролюбивые животные. На фото в Интернет их можно часто встретить с вытянутыми лапками. Этот жест приветствия также является частью концепции. Мы хотим этим показать, что для нас вы не просто клиент, а наш друг, которому мы с трепетом и заботой готовы разработать сайт или написать софт.

Подобная забота, интеллект, постоянное пребывание в режиме изучения подчеркивает и наш девиз - "Do IT better if you can". IT - с одной стороны среда (информационные технологии), с другой с английского переводится как "это". Дословный перевод слогана - "Делай это (ИТ) на пределе возможного". Чем собственно мы и занимаемся. Приветливость в логотипе показывает также, что мы открытая книга. Мы объясняем нашим клиентам все тонкости будущего проекта и проделанной работы в процессе разработки. Также у нас есть материалы на сайте, в которых мы даем понять на какие моменты стоит обращать внимание при разработке сайта или софта. Как клиенту понять качество разработанного сайта - отличный тому пример.

Философия разработки бренда. Как идеи, заложенные в бренд влияют на результат деятельности компании.

Крупнейший бетонный завод "Бетон-Строй Компани" (БСК) занимается бесперебойной поставкой бетона по всему Кузбассу. Именно бесперебойность, вызванная качеством услуги, масштабом производства, наличием большого автопарка спецтехники, грамотной логистики и прочего легла в концепцию нового логотипа БСК (до работы с нами их логотипом была пирамида). Бесперебойность ассоциируется с замкнутостью, чем-то, что постоянно двигается и не ломается, не имеет границ (бесконечность или круг). Так получается основа канонического логотипа для БСК. Далее в концепцию закладывается направление деятельности - доставка бетона различных марок. Это мы отражаем различными оттенками серого. И в последний момент делаем скручивание, которое напоминает работа бетоносмесителя.

Важность философии бренда

Кто-то скажет, что "как корабль назовешь, так он и поплывет", а кто-то посчитает, что философия бренда это за уши притянутая красивая история создания той или иной фирмы. На деле же, подобный полет мысли позволяет переосмыслить весь бизнес, определить важные моменты, ключевые направления и подходы и донести их до клиента. Такой подход обязательно будет вознагражден. Лаконичность концепции дает доверие к бренду, а это ведет к позитивному настрою и долгосрочным отношениям, которые в свою очередь приносят прибыль.

Кому вредит философия бренда?

К подобным тонкостям сложно (практически невозможно) прийти в начале пути, когда вы и ваш бизнес только на старте. На этой стадии главная задача выжить, найти первых клиентов и попытаться не наделать ошибок. Здесь философия бренда и поиски определенной концепции будут только отвлекать от принятия верных решений. Например, наша компания VASGA долгое время имела логотип в виде слияния букв VA и ни о каком еноте мы даже не думали. Все познается со временем, поэтому время - один из ключевых факторов в развитии философии бренда.

Благодарим за внимание, и желаем роста и развития вашему бизнесу вместе с нашей бизнес платформой Lirso. Если вам необходима помощь в оптимизации вашей деятельности и переносе всех бизнес процессов в режим онлайн, вы в поиске правильной концепции бренда или вам нужен качественный дизайн - обращайтесь к специалистам VASGA. Круглосуточная помощь и поддержка, а также разработка на высшем уровне качества.

Мы на Behance Мы на Dribbble Мы на Youtube
Li
Обратный звонок
Написать нам
Поиск по сайту
Скидочные предложения
Вход для клиентов VASGA
К началу страницы